ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

На Мюнхенской конференции по безопасности будет обсуждаться кризис на Украине

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - В Мюнхене 6 февраля стартует трехдневная 51-я конференция по безопасности, на которой в том числе будет обсуждаться украинский конфликт, сообщили организаторы мероприятия.

"Основными темами 51-й Мюнхенской конференции по безопасности будут крах международного порядка в результате кризиса на Украине, а также ухудшающая ситуация на Ближнем Востоке. Одной из тем станет также драматическая ситуация с беженцами во многих частях мира и борьба с терроризмом", - говорится на сайте Мюнхенской конференции.

Предполагается, что на форуме будут присутствовать более 400 высокопоставленных лиц, в том числе около 20 глав государств и правительств и около 60 министров иностранных дел и обороны.

В частности, в работе конференции примут участие федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, генсек НАТО Йенс Столтенберг, председатель Европарламента Мартин Шульц, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров также отправится в пятницу в Германию для участия в работе Мюнхенской конференции.

Ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич сообщил, что "организаторы заявили достаточно глобальную тему: это кризис системы глобальной европейской безопасности, что международное сообщество может и должно сделать, в частности, в контексте кризиса на Украине".

Как ожидается, Лавров отправится в Мюнхен после участия в переговорах президента России Владимира Путина Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, которые нанесут экстренный визит в Москву для обсуждения урегулирования ситуации на Украине.

Планируется, что Меркель выступит на Мюнхенской конференции в субботу утром. Выступление Лаврова запланировано на дневные часы субботы.

Как ожидается, на полях конференции пройдут двусторонние встречи Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри, генсеком НАТО Столтенбергом и, возможно, с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом. В воскресенье, 8 февраля, как ожидается, состоится заседание "квартета" по ближневосточному урегулированию.

Конференция в Мюнхене проходит в 51-й раз. На этот раз среди других ожидается участие вице-президента США Джо Байдена, президентов Финляндии, Литвы, Эстонии, премьер-министров Ирака, Ливана. Среди гостей конференции - бывший генсек ООН Кофи Аннан, руководство правозащитных организаций Amnesty International, Human Rights Watch, Greenpeace.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });