ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Жителей Дебальцево начали эвакуировать по гуманитарному коридору

Киев согласился прекратить огонь до 17:00 пятницы, чтобы мирные жители могли покинуть зону боевых действий

Жителей Дебальцево начали эвакуировать по гуманитарному коридору
Эвакуация населения из Дебальцево
Фото: EPA/ТАСС

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - В самопровозглашенной Донецкой народной республике предоставили гуманитарный коридор для желающих покинуть зону боев под Дебальцево, заявила в пятницу "Интерфаксу" омбудсмен ДНР Дарья Морозова.

"Гуманитарный коридор открыт с 09:00. Для желающих выехать будет предоставлено 20 автобусов", - сказала собеседница агентства. Как пояснил "Интерфаксу" полпред ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин, из-под Дебальцево предполагается вывезти мирных жителей, которые хотят покинуть опасную зону.

По словам замминистра обороны ДНР Эдуарда Басурина, эвакуация населения из населенного пункта уже началась. "Из города выдвинулась колонна автобусов с мирными жителями", - сказал Басурин в пятницу "Донецкому агентству новостей". При этом он отметил, что режим перемирия в Дебальцево завершится в пятницу в 18:00 по московскому времени (17:00 по местному).

Эвакуация жителей Дебальцево продолжается уже несколько дней, за это время город покинули сотни человек. Однако до открытия гуманитарного коридора ее приходилось вести в опасной обстановке – при непрекращающихся обстрелах.

По данным Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины, только за вчерашний день из города Дебальцево вывезено 296 человек, из них 30 детей и двое раненых. Согласно информации, всего с 28 января по 5 февраля из городов Авдеевка, Дебальцево и Светлодарск спасатели вывезли 3 тыс. 232 человека, из них 723 детей.

Накануне Басурин заявил журналистам, что украинская сторона впервые согласилась на предложение ополченцев Донбасса дать возможность мирным жителям выехать из Дебальцево.

Пушилин в свою очередь отметил, что мирные жители Дебальцево сами могут выбрать направление эвакуации - в подконтрольный украинскими военными Артемовск или в Донецк, который контролируют ополченцы.

Тем не менее полпред ДНР заявил, что переговоры о прекращении огня необходимо было начать не с Дебальцево, а с других населенных пунктов, которые подвергаются еще более сильному обстрелу, - Донецка, Горловки и Луганска. Пушилин высказал мнение, что предложения Киева о перемирии в районе Дебальцева - это попытка "вывести из окружения остатки украинской армии, территориальных батальонов и наемников, а отнюдь не предложение о мире".

В конце января власти ДНР сообщили о том, что ополченцы замкнули "котел" в стратегически важном населенном пункте Дебальцево, где оказались блокированы украинские военные. Глава ДНР Александр Захарченко пообещал отпустить их домой, если они сложат оружие. Несколькими днями ранее Минобороны ДНР заявило, в "котле" под Дебальцево могут оказаться до 10 тысяч украинских военных.

Спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин пояснил, что тактическое окружение под Дебальцево заключается в том, что украинские военные не могут привезти дополнительные боеприпасы и вывезти раненых, не попав под обстрел.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });