ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Украинская Рада приняла закон о реформе органов внутренних дел

Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU - Верховная рада приняла закон, предусматривающий реформирование органов внутренних дел Украины, в частности реорганизацию Управления по борьбе с организованной преступностью.

Соответствующий законопроект во втором чтении и в целом в четверг поддержало 288 народных депутатов. На текущий момент текст документа ко второму чтению на сайте парламента отсутствует.

Ранее первый заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе, представляя законопроект в Верховной раде при первом чтении, отметила, что МВД намерено отказаться от ветеринарной милиции в своей структуре. Кроме того, документ предусматривает реорганизацию УБОП.

"Конечно, функции его не исчезают. Они будут присоединены к другим отделам в структуре МВД. Сохраняются все оперативные наработки и существующая аналитическая база", - сказала Згуладзе.

По ее словам, аналогичный подход будет применяться к упразднению подразделений транспортной милиции.

"Один из самых главных моментов этого закона - это ликвидация специальных подразделений, которых слишком много в разных отделах милиции и на базе "Сокола" - одного из самых больших подразделений - планируется создать универсальный полицейский спецназ", - рассказала замминистра.

Министр внутренних дел Арсен Аваков на заседании парламента в четверг заверил: "Что касается реорганизации УБОП, которая вызывает здесь много споров, хочу сказать: есть стремление, чтобы каждый сотрудник УБОП, который действительно боролся и борется с бандитизмом, нашел себя в системе уголовного розыска".

Глава парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин сообщил, что ко второму чтению поступило 11 поправок, две из которых были учтены.

"Учтены две поправки народного депутата Сотник - оставить за Верховной радой возможность осуществлять контроль за деятельностью МВД путем ежегодного заслушивания министра внутренних дел о состоянии борьбы с организованной преступностью, а за профильным комитетом парламента - право заслушивать министра один раз в шесть месяцев относительно законности и обоснованности использования в борьбе с организованной преступностью специальных технических средств и так далее", - пояснил Кожемякин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });