ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Глава МЧС России обсудил в Женеве гуманитарную помощь Украине и ситуацию с украинскими беженцами

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU - Глава МЧС России Владимир Пучков и руководители гуманитарных организаций в ходе встреч в Женеве основное внимание уделили кризису на юго-востоке Украины и вопросам оказания помощи пострадавшему населению.

В частности, в ходе беседы с президентом Международного комитета Красного Креста (МККК) Петером Маурером Пучков отметил, что при формировании гуманитарных конвоев МЧС России неукоснительно соблюдались все международные нормы и правила проведения подобных операций. 14 конвоев дали возможность доставить на территорию Донецкой и Луганской области более 20 тыс. тонн грузов помощи.

В свою очередь, президент МККК попросил главу МЧС оказать помощь в проведении гуманитарного конвоя под эгидой МККК на территорию Украины, в Донецк и Луганск. Планируется, что он может пересечь границу с территории России. Пучков пообещал всю возможную помощь и поддержку в проведении этой акции.

Кроме того, глава МЧС России рассказал Верховному комиссару ООН по делам беженцев Антониу Гутерришу об организации работы по распределению, размещению об оказании помощи гражданам Украины, прибывающим в Россию. Всего было развернуто более 1 тыс. пунктов временного размещения в 77 субъектах РФ. В них находилось более 200 тыс. человек.

Пучков предложил Гутерришу создать рабочую группу из представителей МЧС России и УВКБ ООН по вопросам оценки потребностей украинских беженцев и внутренне перемещенных лиц, в особенности детей, престарелых граждан и людей с ограниченными возможностями, для определения объема необходимой помощи.

По оценке главы МЧС, встречи с руководителями гуманитарных организаций "прошли в хорошем рабочем ритме и добром взаимопонимании". Пучков отметил, что переговоры дали возможность "сверить часы" с международным гуманитарным сообществом.

На встрече с Пучкова главой Женевского отделения Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Рашидом Халиковым речь шла как о ситуации на юго-востоке Украины, так и в целом, о международном гуманитарном реагировании.

Одним из приоритетных направлений взаимодействия РФ и УКГВ является продвижение инициативы по созданию глобальной сети кризисных центров с использованием различных международных площадок, включая пространство Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества и Международную организацию гражданской обороны (МОГО). Российский министр выразил надежду на дальнейшие совместные усилия в данном направлении.

Пучков пригласил спецпредставителя генсека ООН по уменьшению опасности бедствий Маргарету Вальстрем принять участие в намеченном на октябрь этого года в Москве Международном конгрессе по управлению рисками, в котором примут участие ведущие международные и российские эксперты.

В ходе встречи в Женеве была обсуждена также подготовка намеченной на март в японском городе Сендай 3-й Всемирной конференции ООН по уменьшению опасности бедствий, по итогам которой планируется принятие нового документа, приходящего на смену Хиогской рамочной программе действий. В согласовании нового документа активное участие принимали российские эксперты, Вальстрем высоко оценила проделанную работу.

МЧС России и Международная организация гражданской обороны договорились о расширении взаимодействия в сфере гуманитарных рисков и уменьшения опасности стихийных бедствий. Это предусматривает меморандум о взаимопонимании, подписанный сегодня в Женеве Владимиром Пучковым и генеральным секретарем МОГО Владимиром Кувшиновым.

Согласно документу, стороны планируют совершенствовать механизмы координации гуманитарных операций (проектов) в зонах чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий. МЧС и МОГО будут "совместно продвигать комплексные подходы к вопросам уменьшения опасности бедствий", способствовать "совершенствованию международной кооперации служб спасения, а также усилиям по раннему предупреждению и смягчению последствий бедствий".

Решено продолжить работу по реализации и повышению эффективности "совместных проектов, направленных на укрепление структур гражданской защиты и сил оперативного реагирования стран-членов МОГО".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });