ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Украинскому телеканалу вынесли предупреждение за появление в эфире российской актрисы

В Киеве вызвало недовольство, что канал "Интер" показал сериал с Ольгой Кабо, "известной своими антиукраинскими высказываниями"

Украинскому телеканалу вынесли предупреждение за появление в эфире российской актрисы
Актриса Ольга Кабо
Фото: ТАСС, Станислав Красильников

Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания объявил телеканалу "Интер" предупреждение за появление в эфире российской актрисы, передает корреспондент агентства "Интерфакс".

Предупреждение каналу было вынесено по итогам внеплановой проверки в начале февраля, которая была назначена после мониторинга новогоднего эфира "Интера". Недовольство Нацсовета вызвала демонстрация сериала "Дом у большой реки", в котором одну из ролей играет актриса Ольга Кабо, "известная своими антиукраинскими высказываниями".

Также проверяющие указали на то, что в эфире телеканала демонстрировался российский сериал "Марьина роща" о послевоенных буднях МУРа, у которого на момент проверки отсутствовало прокатное свидетельство,

В целом, в Нацсовете по вопросам телевидения пришли к выводу, что телеканал увеличил показ фильмов и уменьшил объем программ собственного производства без внесения соответствующих изменений в лицензию. "Интеру" вынесено предупреждение по факту всех этих нарушений.

Это уже второе предупреждение телеканалу. Первое "Интер" оспаривает в суде. По данным Нацсовета, заседание суда по этому вопросу состоится 19 февраля.

До этого недовольство смотрящих украинских чиновников вызвало появление в новогоднем эфире "Интера" российских артистов Олега Газманова, Иосифа Кобзона и Валерии.

К показу на территории Украины в настоящее время запрещены фильмы и сериалы, снятые после 2013 года, а также десятки российских фильмов и сериалов, снятых ранее этого срока, в том числе "Тарас Бульба" Владимира Бортко, сериал "Кадетство" и все ленты с участием Ивана Охлобыстина.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });