ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Судья передал дело о запрете компартии Украины в другой суд

Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - Судья Окружного административного суда Киева Валерий Кузьменко, рассматривающий иск Минюста о запрете деятельности компартии Украины, удовлетворил свое заявление о самоотводе и передал дело на рассмотрение в Киевский окружной админсуд.

"С целью недопущения сомнений в непредвзятости судьи Кузьменко во время рассмотрения данного дела суд приходит к заключению о наличии оснований для удовлетворения заявления о самоотводе", - зачитал он определение суда в среду.

В определении также говорится, что суд считает необходимым передать рассмотрение данного иска другому административному суду, наиболее приближенному территориально к Окружному админсуду Киева. По словам судьи, таким судом является Киевский окружной административный суд.

Окружной админсуд Киева рассматривает административные дела, относящиеся к территории столицы, Киевской окружной админсуд - к территории Киевской области.

Ранее в среду Кузьменко сообщил, что все судьи, рассматривающие иск о запрете Компартии Украины, заявили о самоотводе в связи с обыском в его кабинете и изъятием компьютера с информацией о всех делах, в том числе и по КПУ.

Как сообщалось, 8 июля 2014 года Минюст и Укргосреестр обратились в Окружной административный суд города Киева с иском о запрете на территории государства Коммунистической партии Украины.

В Минюсте отмечают, что согласно закону Украины "О политических партиях в Украине", статьей 5, образование и деятельность политических партий запрещается, если их программные цели или действия направлены на ликвидацию независимости Украины, изменение конституционного строя насильственным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины, подрыв безопасности государства, незаконный захват государственной власти, пропаганду войны, насилия, разжигание межэтнической, расовой или религиозной вражды, посягательство на права и свободы человека, посягательство на здоровье населения.

Согласно части 2 указанной статьи политические партии не могут иметь военизированных формирований.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });