ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Премьер Молдавии при назначении не смог назвать цены на продукты потребления

Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - При назначении на пост премьер-министра Молдавии Кирилл Габурич не смог назвать цены на основные продукты питания, газ и медикаменты.

С вопросами по этому поводу к нему обратились депутаты от оппозиционной Партии социалистов, после того, как кандидат на пост главы правительства не смог ответить на вопросы о макроэкономической ситуации, переадресовав их будущим министрам.

Так, Габурич затруднился ответить на вопрос депутатов о политике внешних заимствований и дефиците бюджета, которых будет придерживаться новое правительство. Он также не смог прокомментировать ситуацию на валютном рынке, где на этой неделе произошел обвал национальной валюты.

"Я понимаю, что вам сложно отвечать на вопросы, вы "плаваете" по многим позициям. Поэтому, я хочу вам задать простой вопрос. Знаете ли вы, сколько стоит на центральном рынке Кишинева килограмм масла, картошки или литр подсолнечного масла?" - спросил депутат Григорий Новак.

Габурич признался, что он не знает ответы на эти вопросы.

"Вам известно, что я совсем недавно вернулся в страну (до нового года Кирилл Габурич работал директором компании сотовой связи в Азербайджане - ИФ), поэтому я не в курсе цен на рынке. Я знаю, что цены - высокие. У нас в программе правительства предусмотрен целый комплекс мер, чтобы не допустить повышения цен", - сказал будущий премьер, рассказав о программе правительства в этом контексте.

Депутаты задали уточняющие вопросы, поинтересовавшись, сколько стоит в Молдавии цитрамон или 1000 кубических метров природного газа для конечных потребителей.

В ответ, кандидат снова стал говорить о программе правительства. В ходе обсуждения выяснилось, что правительство пришло в парламент с той же программой, которую на прошлой неделе представил Юрий Лянкэ. Однако это не смутило Партию коммунистов, которая неделю назад имела возражения к программе и составу правительства, а на этот раз ее депутаты решили поддержать вотум доверия кабинету министров Габурича.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });