ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Лавров призвал вернуть СБ ООН ведущую роль в процессе поиска международных решений

Москва. 23 февраля. INTERFAX.RU - Москва призывает незамедлительно принять меры по возвращению Совету Безопасности ООН роли ведущего органа по согласованию общих подходов в решении мировых проблем, заявил в понедельник глава МИД России Сергей Лавров.

"Считаем необходимым незамедлительно предпринять решительные меры по избавлению от двойных стандартов в мировой политике, по возвращению Совету Безопасности роли ведущего органа по согласованию коллективных подходов, опирающихся на уважение культурно-цивилизационного многообразия современного мира", - сказал он, выступая на министерской встрече Совбеза ООН в Нью-Йорке.

По словам российского министра, "если со стороны всех членов СБ ООН, и в первую очередь его постоянных членов, не будет проявлена соответствующая политическая воля, мы рискуем встать на путь утраты контроля над рычагами глобального управления".

"Убеждены, что настало время ответить на вопрос: хотим ли мы действительно видеть СБ ООН эффективным и влиятельным инструментом поддержания мира и безопасности или же готовы допустить его превращение в арену пропагандистского противостояния, в результате чего Совет будет исключаться из процесса поиска ключевых международных решений", - подчеркнул Лавров.

Российский министр напомнил, что "позитивных результатов удается добиться тогда, когда члены Совета объединяют усилия в интересах выхода на консолидированные позиции".

"Именно на такой основе удалось решить основные задачи по ликвидации химоружия в Сирии, выработать меры противодействия иностранным террористам-боевикам, - сказал Лавров. - На днях по инициативе России принята резолюция 2199 СБ ООН, призванная перекрыть финансирование террористических группировок за счет доходов от незаконной торговли нефтью".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });