ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Ополченцы предложили наблюдателям ОБСЕ видеозаписи в доказательство отвода вооружений

Москва. 24 февраля. INTERFAX.RU - Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики готово предоставить специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ видеоподтверждение отвода ополченцами тяжелого вооружения от линии столкновения в Донбассе, сообщает глава Минобороны ДНР Владимир Кононов.

"Наблюдатели запрашивают свои маршруты патрулирования, и они не всегда совпадают с тем, где идет отвод наших сил. Технику мы отводим, готовы предоставить видеоподтерждение - это не проблема", - сказал глава Минобороны ДНР Владимир Кононов в эфире радиостанции "Русская служба новостей".

Он отметил, что в отличие от ДНР, Киев свою технику прячет в ангарах и гаражах, нарушая тем самым договоренности. "Это достоверная информация: они не отводят технику. Это игра в одни ворота, к сожалению, ОБСЕ контролирует только нашу сторону, но не украинскую", - заявил Кононов.

Ранее наблюдатели ОБСЕ в Украине заявили, что пока не могут подтвердить отвод тяжелой техники сторонами от линии столкновения в Донбассе. Спикер миссии Майкл Боцюркив в эфире радио "Вести" пояснил, что сотрудники миссии ОБСЕ наблюдали передвижение тяжелой техники в пределах зоны, а также ее стационарное расположение.

"Но одно дело наблюдать, а другое дело проверить и подтвердить. Чтобы нормально наблюдать и подтверждать отвод техники от линии столкновения, нам нужно три условия: чтобы стороны дали информацию, что у них есть в наличии и местонахождение тяжелой техники в данный момент, пути ее отвода, а также места ее дальнейшего хранения", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });