ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Израильский премьер отказался от отдельной встречи с демократами в конгрессе США

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU - Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отклонил предложение американских сенаторов от демократической партии об отдельной встрече в ходе его предстоящего на будущей неделе визита в Вашингтон, сообщила газета Jerusalem Post.

"Я польщен вашим приглашением встретится с сенаторами-демократами. Однако я считаю, что если я его приму, то это будет неверно понято как пристрастность в ходе визита", - говорится в письме Нетаньяху на имя пославших приглашение сенаторов от демократической партии Ричарда Дурбина и Дайэнн Файнстайн.

Ранее спикер палаты представителей республиканец Джон Бейнер пригласил израильского премьера выступить на заседании конгресса с его видением соглашения с Ираном по иранской ядерной программе, не согласовав приглашение с президентом Бараком Обамой.

Накануне Нетаньяху, встречаясь с израильскими военными, отметил, что намерен приложить усилия к тому, чтобы сорвать подписание всеобъемлющего соглашения между "шестеркой" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия - ИФ) и Ираном.

Ряд американских законодателей выступает за ужесточение санкций против Ирана, что чревато подрывом усилий по достижению соглашения.

Вместе с тем, как заявил во вторник на слушаниях в сенате США госсекретарь Джон Керри, "шестерка" смогла остановить реализацию Тегераном национальной ядерной программы.

"В переговорах "шестерки" и Ирана можно отметить прогресс: мы остановили реализацию иранской ядерной программы", - отметил он.

"Президент США Барак Обама четко дал понять, что Иран не заполучит ядерное оружие", - подчеркнул госсекретарь США.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });