ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Бэнкси нарисовал граффити в секторе Газа

Бэнкси нарисовал граффити в секторе Газа
Граффити Бэнкси "Результаты бомбардировки"
Фото: официальный сайт Бэнкси

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU - Британский художник Бэнкси посетил сектор Газа и нарисовал там несколько граффити. Минифильм о посещении этой палестинской территории и фотографии работ появились на официальном сайте художника.

Как говорится в фильме, Бэнкси проник на территорию сектора Газа нелегально, через подземные туннели.

На двери, которая встроена в единственный устоявший фрагмент разрушенного здания, Бэнкси нарисовал граффити "Результаты бомбардировки". На нем изображена схватившаяся за голову и присевшая женщина.

На одной их стен Бэнкси нарисовал детей, катающихся на карусели, сделанной на основе сторожевой башни. На третьем граффити, также изображенном на фрагменте разрушенной постройки, нарисован белый котенок. Создается ощущение, что он "играет" с реальным комком металлических прутьев, лежащих рядом с ним на земле.

"Местный житель подошел ко мне и спросил, что это значит, - написал Бэнкси на своей странице. - Я объяснил, что хотел указать на разрушения в Газе, опубликовав эти фото на моем сайте, - но в интернете люди смотрят только на картинки с котятами".

На одной из стен в Газе Бэнкси написал: "Если мы умываем руки в конфликте между властными и бесправными, мы принимаем сторону властных - мы не остаемся нейтральными".

В фильме Бэнкси показаны разрушенные постройки и горы мусора в секторе Газа, а также демонстрируются кадры бомбардировок территории Израилем.

Ранее Бэнкси уже рисовал граффити на палестинских территориях. В 2005 году он создал девять изображений на Западном берегу реки Иордан, который в настоящее время контролируется Израилем.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });