ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

В ДНР пустят на переплавку трофейные украинские танки

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - В самопровозглашенной Донецкой народной республике рассчитывают пустить трофейное оружие в переплавку, чтобы загрузить сырьем Донецкий электросталеплавильный завод, которому в месяц требуется 90 тысяч тонн металла, сообщила "Российская газета".

"Посудите сами. Один танк - это 40 тонн. 10 танков - уже 400 тонн. А в одном Дебальцево сколько такой техники!" - заявил изданию начальник департамента промышленности ДНР Юрий Никаноров.

По подсчетам ополченцев, только за последние 3 дня они насобирали 9 трофейных танков и 13 БМП и БТР, "брошенных украинскими войсками при отступлении".

Так, 1 марта заместитель командующего армией ДНР Эдуард Басурин сообщил, что "за сутки обнаружено 4 танка, 5 БМП и БТР и 4 грузовых автомобиля". 2 марта он отметил, что "за сутки обнаружено 16 единиц трофейной техники, в том числе 3 танка, 5 - БМП и БТР и 8 армейских автомобиля". А 3 марта он сообщил, что "из района Новогригоровки были вывезены брошенные украинскими войсками 2 танка, 3 БМП и БТР, 1 артиллерийское орудие, а также 4 армейских автомобиля".

При этом Басурин утверждал, что "данная техника направлена на ремонтные предприятия республики и после восстановления поступит на вооружение армии ДНР".

"Российская газета" в свою очередь пишет, что в ДНР созданы бригады по сбору военных трофеев, которые находятся в ведении Минобороны республики, "и его представители будут решать, что из боевого наследия пойдет на печи на переплавку, а что подлежит восстановлению".

Отмечается, что серьезной проблемой для промышленности Донбасса остается наличие сырья, а военный металлолом частично решит проблему отрасли.

Сейчас, по словам Никанорова, решается вопрос о поставках сырья из России, откуда планируется завозить порядка 60 тысяч тонн. Остальные 30 тысяч в ДНР рассчитывают добрать с помощью трофейного оружия, пишет издание.

"Основной капитал Донбасса - квалифицированные рабочие, которые могут выпускать продукцию самого высокого качества. Например, сталеплавильная отрасль Донбасса могла бы специализироваться на поставках российским предприятиям, в том числе предприятиям Ростовской области, продукции из белого чугуна", - заявил Ю.Никифоров.

Газета отмечает, что трофеи будут сдаваться в недавно созданный торговый дом "Втормет", который в условиях военного времени по сути является монополистом по приему металлолома.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });