ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Американская киноакадемия задумалась о сокращении числа номинантов на главный "Оскар"

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Американская академия кинематографических искусств и наук рассматривает возможность вернуться к практике номинации пяти картин на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм", пишет The Hollywood Reporter со ссылкой на собственные источники.

В последние шесть лет число номинантов на главный "Оскар" могло доходить до 10. В этом году на звание лучшей картины претендовали восемь фильмов, а в течение трех лет до этого номинантов было по девять.

По словам одного из собеседников издания, такая практика оказалась неудачной. В Киноакадемии считают, что большое число номинантов в главной категории понизило престиж номинации и при этом не привлекло новых телезрителей, как на то рассчитывали академики.

Официального предложения сократить число номинантов Совету управляющих киноакадемии еще сделано не было, но ожидается, что это может произойти уже 24 марта, во время ближайшей встречи управляющих. На этой встрече также будет обсуждаться церемония вручения премии "Оскар" и сезон кинонаград в целом.

Как стало известно ранее, в этом году церемонию награждения премией "Оскар" посмотрели на 15% меньше зрителей, чем в предыдущем году. В целом же телеаудитория трансляции оказалась минимальной за последние шесть лет.

Самой популярной из всех "оскаровских" трансляций стала церемония 1998 года, когда лучшим фильмом был признан "Титаник" Джеймса Кэмерона.

В этом году в главной номинации победила лента Алехандро Госалеса Иньярриту "Бердмэн". В категории также были представлены "Снайпер", "Отрочество", "Отель "Гранд Будапешт", "Игра в имитацию", "Сельма", "Вселенная Стивена Хокинга" и "Одержимость". Ведущим церемонии впервые выступил Нил Патрик Харрис.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });