ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Эксперты обнародовали доклад по исчезнувшему лайнеру Malaysia Airlines

Специалисты, в частности, пришли к выводу, что срок годности батареи акустического маяка истек за год до исчезновения самолета

Эксперты обнародовали доклад по исчезнувшему лайнеру Malaysia Airlines
Послания надежды для пассажиров пропавшего малазийского самолета рейса MH370.
Фото: Reuters

Москва. 8 марта. INTERFAX.RU - Члены экипажа пропавшего год назад "Боинга-777" авиакомпании Malaysia Airlines не были в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, говорится в опубликованном в воскресенье промежуточном докладе экспертов департамента гражданской авиации Малайзии.

"У капитана, первого помощника и членов экипажа не было выявлено признаков социальной изоляции, изменений в привычках или интересах, небрежности, употребления алкоголя или приема наркотиков", - отмечается в документе.

"Капитан хорошо справлялся со стрессом на работе и дома, - сообщили эксперты. - Он не проявлял апатию, нервозность или раздражительность".

Специалисты считают, что полет лайнера, исчезнувшего 8 марта 2014 года, проходил нормально, а пилоты хорошо отдохнули перед рейсом.

Эксперты также утверждают, что во время последнего радиолокационного контакта с самолетом не были зафиксированы разряды молнии и сильная облачность рядом с ним.

Между тем, в докладе говорится, что срок действия батареи подводного гидроакустического маяка самолета истек в декабре 2012 года, то есть более чем за год до его исчезновения.

Подводный гидроакустический маяк - это генератор ультразвуковых сигналов. Он устанавливается на воздушные суда гражданской авиации как средство обнаружения под водой бортового регистрирующего устройства самолета в случае его затопления.

Рейс MH370 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший полет из Куала-Лумпура в Пекин, 8 марта 2014 года исчез с экранов радаров над Южно-Китайским морем, в воздушном пространстве Вьетнама. На его борту было 239 человек.

В воскресенье представители руководства КНР и Малайзии заявили, что поиски пропавшего самолета будут продолжены.

Как полагают малайзийские власти, "Боинг-777" по неустановленной причине сменил курс и затем упал в Индийский океан. Поиски обломков авиалайнера вплоть до настоящего времени ничего не дали.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });