ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

СМИ сообщили о готовящейся попытке сторонников Саакашвили повторить "революцию роз"

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - Сторонники экс-президента Грузии Михаила Саакашвили намерены в субботу, 21 марта превратить объявленный митинг протеста против властей в новую "революцию роз", пишет в пятницу грузинская газета "Алия" со ссылкой источники в бывшей партии власти "Единое национальное движение".

По сведениям газеты, участники митинга попытаются начать блокирование зданий Госканцелярии, парламента и Тбилисской мэрии, расположенные в центре города. Если это им удастся, продолжится блокирование других госучреждений с попыткой ворваться в них и занять оборону.

Как пишет газета, активисты из партии Саакашвили уже создали "отряды", которые попытаются устроить провокации. В частности, если начнется силовой разгон участников митинга, участники этих отрядов под видом сторонников проправительственных гражданских сил устроят драки и, возможно, применят оружие. Это будет приписано полиции.

Госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили заявил журналистам, что сценарий, описанный газетой "Алия", вряд может состояться, так как для его осуществления необходима тотальная поддержка населения, а партию Саакашвили сегодня поддерживают не слишком много людей.

"Бывшая партия власти во главе с ее лидером - известные провокаторы и могут пойти на все, но главное, чтобы власти сохраняли спокойствие и не поддавались на провокации", - сказал Закареишвили.

Экс-президент Михаил Саакашвили, в настоящее время являющийся советником украинского главы государства, объявлен в розыск в Грузии по ряду уголовных дел. Ранее в прокуратуре Грузии заявили, что ждут от Интерпола решения об объявлении экс-президента в розыск по "красному циркуляру" (как особо опасного преступника).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });