ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

МИД РФ указал на противоречие размещения ядерного оружия США в Европе прежним договоренностям

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU - Наличие американского ядерного оружия на территории Европы противоречит Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), и доводы Вашингтона, опровергающие это, неуместны, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Мы неоднократно обращали внимание натовской стороны на то, что подобная практика находится в прямом противоречии духу и букве ДНЯО", - говорится в его ответе на вопрос СМИ, который был размещен на сайте дипведомства во вторник.

"Считаем, что ссылаться, как это делает американская сторона, на "срок давности" и на некие "понимания", которые якобы были достигнуты в ходе согласования текста ДНЯО, по меньшей мере, неуместно", - отметил Лукашевич.

Он также обвинил официального представителя госдепа США Джен Псаки в том, что она "откровенно искажает факты, утверждая, что американское ядерное оружие в Европе "постоянно находится под контролем США и никогда не передается другим странам"".

"На деле так называемые "совместные ядерные миссии" НАТО предусматривают участие европейских неядерных стран-членов альянса в совместном ядерном планировании и отработке навыков использования ядерного оружия с задействованием самолетов-носителей, их экипажей, инфраструктуры аэродромов и наземных служб обеспечения указанных государств", - пояснил Лукашевич.

По его словам, последние учения такого рода - "Стэдфаст Нун" - проводились осенью прошлого года в Италии.

Лукашевич напомнил, что статья 1 ДНЯО запрещает ядерным странам передавать кому бы то ни было контроль над ядерным оружием или другими ядерными взрывными устройствами ни прямо, ни косвенно, а статья 2 ДНЯО налагает запрет неядерным странам принимать от кого бы то ни было передачи такого контроля ни прямо, ни косвенно.

"Однако в альянсе упорно продолжают проводить ту же линию. Данная ненормальная ситуация сохраняется уже более 40 лет, но от этого она не становится для нас более приемлемой", - заявил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });