ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Азербайджан обвинил Армению в незаконном размещении сирийских беженцев

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU – Азербайджан недоволен размещением сирийских беженцев с армянскими корнями на его "оккупированных территориях".

"Сегодня одним из беспокоящих нас вопросов является то, что вопреки всем нормам и принципам международного права, правительство Армении размещает сирийских беженцев с армянскими корнями на оккупированных территориях Азербайджана", - заявил глава Госкомитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами, председатель Республиканской комиссии по оказанию международной гуманитарной помощи Али Гасанов.

По сообщению официальных СМИ, с соответствующим заявлением Гасанов выступил на III Международной гуманитарной конференции доноров по Сирии, проходящей в Кувейте.

"Считаем, что собранная в ходе конференции помощь должна расходоваться исключительно для удовлетворения важных гуманитарных потребностей сирийских беженцев и восстановления нормальных условий жизни, а не в целях незаконного их поселения", - добавил он.

Вице-премьер отметил, что, несмотря на наблюдаемые в мире экономические трудности, Азербайджан продолжает реализацию гуманитарных проектов в более чем 30 странах Латинской Америки, Африки и Азии, а также в ряде стран Европы и ближнего зарубежья.

"В продолжение этой благородной миссии Азербайджан, как миролюбивая страна, поддерживающая территориальную целостность, суверенитет и независимость Сирии, уточняет сумму материальной помощи, которую окажет сирийским беженцам с целью улучшения гуманитарного положения. Надеемся, что конфликт в Сирии решится в скором времени мирным путем, беженцы и вынужденные переселенцы вернутся в свои дома", - отметил он.

Глава Госкомитета подчеркнул, что сирийский конфликт привел к одной из серьезных гуманитарных катастроф мира. По его словам, итогом этого конфликта стало тяжелое состояние миллионов людей, в том числе беженцев и вынужденных переселенцев, права которых продолжают нарушаться и сегодня.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });