ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Члены "Правого сектора" будут служить в украинской армии по контракту

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - Члены "Добровольческого украинского корпуса "Правого сектора" (ДУК-ПС)" приняли решение поступить на контрактную службу в Вооруженные силы Украины, сообщил советник президента Украины Юрий Бирюков.

Праворадикальная украинская организация "Правый сектор" признана судом РФ экстремистской, и ее деятельность запрещена на территории РФ.

"Бойцы ДУК-ПС переходят на контракт в 79 ОАЭМБР (95-я отдельная аэромобильная бригада Вооруженных сил Украины - ИФ)", - написал Бирюков в своем фейсбуке в пятницу.

Пресс-секретарь "Правого сектора" Артем Скоропадский подтвердил наличие предварительной договоренности о вхождении в Министерство обороны, однако подчеркнул, что это произойдет при соблюдении ряда условий.

По его словам, есть предварительная договоренность, что будет принят отдельный закон о статусе ДУК "Правый сектор" и "будет создана такая вещь, которой еще не было за время существования независимой Украины - будет создана такая структура по примеру Союза обороны Эстонии, то есть автономное добровольческое объединение со своим командиром, со своими правилами, со своими знаками отличия, со своей дисциплиной, но в составе Министерства обороны".

Вместе с тем, комментируя заявление Бирюкова о том, что якобы бойцы ДУК-ПС переходят на контракт в 79-ю отдельную аэромобильную бригаду ВСУ, Скоропадский подчеркнул, что ДУК - "он есть добровольческий корпус, то есть люди там идеологически мотивированы, они знают, куда они идут, и Дмитрий Ярош, и командир корпуса всегда говорили, что мы не против, если люди, воевавшие у нас, получившие хорошую военную подготовку, переходят потом, скажем, в Министерство обороны".

По словам пресс-секретаря "Правого сектора", в партии не видят "ничего страшного в том, что если несколько человек переходят". Вместе с тем он подчеркнул, что "ни в коем случае речь не идет о том, что весь Добровольческий украинский корпус переходит в Министерство обороны по контракту".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });