ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Лидер сенатского большинства раскритиковал Обаму за соглашение с Ираном

Американская оппозиция выступает против ослабления давления на исламскую республику

Лидер сенатского большинства раскритиковал Обаму за соглашение с Ираном
Лидер сенатского большинства Митч Макконелл и премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху
Фото: Reuters

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Лидер сенатского большинства в американском Конгрессе Митч Макконелл в очередной раз подверг критике администрацию за подписание рамочного соглашения по иранской ядерной программе.

"Администрация обязана разъяснить Конгрессу и американскому народу, почему рамочное соглашение должно в результате привести к ослаблению давления на государство, являющееся лидером в области поддержки терроризма", - говорится в распространенном им заявлении.

"Администрация, ни под каким предлогом, не должна ослаблять или отменять санкции до тех пор, пока иранцы не раскроют всех деталей своих предыдущих исследований, которые, возможно, имели военную направленность", - считает Макконелл.

Ранее сенаторы разработали законопроект, обязывающий Обаму представлять на рассмотрение конгресса сроком на 60 дней все соглашения, заключаемые с Ираном. Этот проект, как планируется, будет рассмотрен сенатским комитетом по иностранным делам 14 апреля.

Значительная часть американских конгрессменов последовательно выступают против соглашения по иранской ядерной программе. В частности, их не устраивает договоренность о количестве остающихся у Ирана центрифуг для обогащения урана, продолжение иранской стороной ядерных исследований и сохранение ядерного объекта в Фордо, что предусмотрено рамочным соглашением.

Администрация уже неоднократно указывала, что если такой законопроект будет утвержден конгрессом, президент наложит на них вето.

В ночь на вторник по московскому времени Обама в телефонной беседе с султаном Омана Кабусом бен Саидом сообщил, что в ближайшее время будут прорабатываться технические детали всеобъемлющего соглашения с Тегераном, которое должно будет гарантировать мирный характер иранского атома.

В то же время американский президент подтвердил готовность Вашингтона совместно с арабскими государствами выступать против "дестабилизирующих действий Ирана в регионе".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });