ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Защита и обвинение выступили с заключительным словом по делу Царнаева

Теперь присяжным предстоит определиться с решением о виновности Царнаева в теракте на Бостонском марафоне, а затем сказать, стоит ли приговаривать его к смертной казни

Защита и обвинение выступили с заключительным словом по делу Царнаева
Протестующие против вынесения Джохару Царнаеву смертного приговора
Фото: Reuters

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Представитель прокуратуры и защита обвиняемого в совершении террористического акт на Бостонском марафоне 2013 года Джохара Царнаева выступили в суде с заключительным словом. Теперь присяжным предстоит ответить на вопрос о его виновности и определиться с мерой наказания, сообщают американские СМИ.

Заместитель прокурора по делу Царнаева Элок Чакраварти заявил в понедельник в суде Бостона, что обвиняемый совершил теракт с целью наказать США. По его словам, поступок братьев Царнаевых был местью за убийства мусульман во время военных действий, и они сами "чувствовали себя солдатами".

При этом Чакраварти подчеркнул, что подсудимый и его старший брат Тамерлан совершили скоординированную атаку. "Он (Джохар Царнаев - ИФ) заложил одну бомбу, его брат - другую", - отметил представитель стороны обвинения.

Защита в свою очередь настаивала, что Джохар Царнаев в силу своего возраста действовал под влиянием радикально настроенного старшего брата. Выступая в суде, адвокат Джуди Кларк заявила, что Тамерлан собрал бомбы, убил полицейского, а Джохар лишь повиновался ему. По словам Кларк, если бы не Тамерлан, теракта не было бы.

Как отмечают СМИ, защита пошла на признание его причастности к теракту для того, чтобы он получил пожизненный срок люшения свободы, а не был приговорен к смертной казни, на которой настаивает прокуратура.

После заключительного слова представителя гособвинения и защиты присяжным предстоит вынести решение о том, виновен ли Царнаев. Ему предъявлено обвинение по 30 пунктам и грозит смертная казнь.

Во вторник присяжные приступят к совещанию относительно виновности Царнаева. Их решение должно быть единогласным, после чего они точно также должны будут определиться, следует ли назначать подсудимому наказание в виде смертной казни.

Братья Царнаевы, Джохар и Тамерлан, обвиняются в совершении теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля 2013 года. Его жертвами стали три человека, более 260 получили ранения. Джохар был впоследствии задержан, а Тамерлан убит стражами порядка при задержании спустя несколько дней после теракта.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });