ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Литва решила не отвечать на ноту России по поводу военной помощи Украине

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - МИД Литвы не намерен отвечать на официальное обращение России по поводу якобы поставляемого Украине оружия, сообщила в четверг газета Lietuvos zinios.

"Мы не считаем это целесообразным. Мы не видим причин для ответа или оправданий перед теми, кто сам нарушает законы и делает это постоянно", - приводит газета слова министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса.

По данным издания, посольство Литвы в Москве получило ноту МИД РФ в конце февраля. В ней говорится, что предоставляемая Литвой военная помощь Украине не соответствует международным обязательствам, принятым Вильнюсом в сфере экспорта оружия и противоречит общей позиции Совета Евросоюза и положениям договора о торговле оружием.

Как отметило литовское внешнеполитическое ведомство, при рассмотрении вопросов, связанных с экспортом военного оборудования, строго соблюдаются все положения договора о торговле оружием, общие позиции Совета ЕС, а также прочие международные правовые инструменты и требования национального законодательства.

"Предоставляемая Литвой военная помощь Украине носит исключительно оборонный характер, предназначена помочь украинскому правительству защитить свою страну от российской военной агрессии, защитить независимость государства, суверенитет и территориальную целостность и соответствует положениям международных документов по поводу права на самооборону", - заверили представители МИД.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });