ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Австрийский суд приступил к рассмотрению коллективного иска против Facebook

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU – Около 25 тыс. пользователей Facebook обвиняют социальную сеть в нарушении законодательства ЕС о защите персональных данных. Земельный суд по гражданским делам в Вене приступил к рассмотрению их иска в четверг.

Как передает Deutsche Welle, адвокаты Facebook уверены, что иск не может рассматриваться в Австрии. В связи с этим вначале судьям предстоит вынести решение о правомочности рассмотрения иска.

Истцы также обвиняют руководство Facebook в том, что оно не защищает данные пользователей от американского Агентства национальной безопасности.

Иск инициировал 27-летний австрийский юрист Макс Шремс. Его поддержали в основном представители европейских государств, но среди них есть и граждане стран Азии, Латинской Америки и Австралии. Они требуют от Facebook выплаты символической компенсации в размере 500 евро каждому. Позднее к иску могут присоединиться еще порядка 55 тыс. человек, отмечает AFP.

Ответчиком выступает европейское отделение компании, расположенное в Ирландии и отвечающее за страницы пользователей сети вне США и Канады.

Адвокаты Facebook заявили, что для рассмотрения подобного коллективного иска в Австрии нет правового основания - и оно недопустимо как по формальным признакам, так и в содержательном отношении. В частности, адвокат Николаус Питковиц указал, что инициатор иска выступает не в качестве обычного потребителя, а действует "в собственных профессиональных и предпринимательских интересах".

Если Шремс не будет признан потребителем, то он сможет подать иск против Facebook только в Ирландии, поскольку лишь потребители услуг имеют право на рассмотрение дела в стране их проживания. Шремс уверен, что американская компания прибегает к "тактике затягивания". По его словам, в Ирландии судебная тяжба будет продолжаться многие годы, и затраты на нее будут "непосильными".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });