ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Избранный президент Узбекистана Ислам Каримов принес присягу

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Президент Узбекистана призвал продолжить преобразования и реформы

На совместном заседании палат Олий Мажлиса (парламент) в пятницу в Ташкенте, Ислам Каримов принес присягу и вступил в должность президента Республики Узбекистан.

По итогам выборов президента, прошедших в стране 29 марта, за Каримова проголосовало 90,39% избирателей.

В своем выступлении на торжественной церемонии, текст которого опубликован в национальных СМИ в субботу, президент остановился на приоритетных задачах, стоящих на пути дальнейшего развития Узбекистана.

Каримов отметил, что в результате широкомасштабных преобразований и реформ в стране достигнуты огромные успехи и высокие рубежи. По его словам, эти достижения станут "прочным фундаментом завтрашнего дня, будущего развития страны".

Актуальной задачей Каримов назвал ускорение и повышение эффективности демократических реформ, кардинально меняющих жизнь.

Глава государства обратил особое внимание на необходимость дальнейшего углубления осуществляемых в экономике широкомасштабных реформ.

Ключевой задачей он назвал устранение преград и ограничений на пути развития частной собственности и частного предпринимательства, сокращение уровня присутствия государства в экономике.

"Мы должны сократить до стратегически и экономически обоснованных размеров долю и уровень присутствия государства в экономике", - отметил глава государства.

Каримов предложил также внести соответствующие коррективы в деятельность корпоративных или акционерных объединений с учетом опыта ведущих зарубежных фирм и компаний.

"Мы открыты для дальнейшего развития сотрудничества с зарубежными государствами и компаниями, готовы создать для этого новые, более широкие условия и возможности", - сказал он в этой связи.

Каримов заявил, что Узбекистан не будет размещать иностранные военные базы, и не присоединится ни к каким военно-политическим блокам.

"Узбекистан никогда не присоединится ни к каким военно-политическим блокам, не допустит размещения на своей территории иностранных военных баз, пребывания наших военнослужащих за пределами страны", - сказал Каримов.

В складывающейся сегодня непростой ситуации, по его словам, "мы считаем именно такую позицию, такую политику самой правильной для себя, единственно верной".

"Нашему народу, прежде всего, нужны мир и спокойствие, и мы должны за это бороться", - подчеркнул президент.

Он отметил, что приоритетным во внешней политике страны будет дальнейшее укрепление дружеских отношений и взаимовыгодного сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });