ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Премьер Израиля призвал не доверять Ирану

Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU - Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху считает, что рамочное и готовящееся всеобъемлющее соглашение по иранской ядерной программе (ИЯП) не смогут остановить военные ядерные разработки Ирана.

"К моему сожалению, несмотря на все мои предупреждения, сделанные визави, рамочное соглашение, достигнутое в Лозанне, на наших глазах стало реальностью", - заявил премьер.

Нетаньяху пояснил: "Эти рамки (соглашения - ИФ) открывают для страны, являющейся мировым лидером терроризма, конкретный путь к атомной бомбе", и добавил, что всеобъемлющее соглашение, над которым работают в настоящее время "шестерка" и Иран, также сохранят у Ирана "значительные ядерные возможности".

"Как мы можем доверять такой стране?" - задал вопрос израильский премьер. По его мнению, предусмотренные проверки ядерных объектов Ирана не дадут результата, а сами объекты будут лишь заморожены, а не демонтированы.

Израиль последовательно выступает против ИЯП, считает, что даже в случае подписания соглашения, которое должно состояться до 30 июня, Иран продолжит военные ядерные исследования и будет представлять угрозу самому существованию еврейского государства.

2 апреля в Лозанне глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что Иран и "шестерка" международных посредников (Россия, США, Китай, Германия, Франция и Великобритания) пришли к согласию относительно ключевых пунктов соглашения. В связи с достижением договоренностей, с Ирана будут сняты все экономические и финансовые санкции, имеющие отношение к ядерной проблеме.

В минувший вторник глава МАГАТЭ Юкия Амано заявил, что власти Ирана будут предоставлять МАГАТЭ отчеты от своей ядерной программе каждые три месяца после подписания соответствующего соглашения с агентством.

8 апреля стало известно, что ЕС продлил санкции в отношении 32 иранских компаний и банка. На следующий день представитель госдепа США Джефф Ратке заявил, что власти США будут снимать с Ирана санкции, введенные связи с ядерной программой, постепенно.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });