ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Госдеп пожаловался на блокировку доступа ОБСЕ в восточные районы Украины

Москва. 24 апреля. INTERFAX.RU - Вооруженные формирования Донбасса не позволяют наблюдателям ОБСЕ посещать районы на востоке Украины, находящиеся под их контролем. Об этом заявила представитель Госдепа США Мари Харф в пятницу на пресс-конференции.

"Пророссийские сепаратисты на востоке Украины по-прежнему мешают наблюдателям ОБСЕ выполнять свою работу, блокируя доступ к обширным районам, находящимся под их контролем", - сказала она. По словам Харф, "накануне наблюдателям не позволили попасть в некоторые районы к востоку от Мариуполя".

Представитель Госдепа отметила, что Вашингтон приветствует усилия ОБСЕ, направленные на достижение прекращения огня в этом районе.

"Пророссийские сепаратисты подписали Минское соглашение и план по его реализации, обеспечивающий доступ наблюдателей ОБСЕ для проверки режима прекращения огня и вывода тяжелых вооружений. Этого не происходит", - сказала Харф.

"Мы вновь призываем обеспечить наблюдателям свободный и неограниченный доступ на всей территории Украины вплоть до украинско-российской границы, и призываем все стороны работать с ОБСЕ для предотвращения дальнейшего насилия", - отметила представитель Госдепа.

Ранее в пятницу миссия ОБСЕ назвала ситуацию в селе Широкино на юге Донецкой области, где ежедневно продолжаются обстрелы и бои, катастрофической. "Коммунальных служб там нет, нет света, воды. Там не работает школа, сельсовет, церковь", - сообщали наблюдатели.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });