ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Путин рассказал о фиксировавшихся спецслужбами РФ контактах кавказских боевиков с американцами

По словам президента, спецслужбы США заявляли, что намерены и дальше поддерживать оппозицию в России

Путин рассказал о фиксировавшихся спецслужбами РФ контактах кавказских боевиков с американцами
Президент России Владимир Путин
Фото: ТАСС, Алексей Никольский / пресс-служба президента РФ

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Российские спецслужбы фиксировали прямые контакты террористов на Северном Кавказе со спецслужбами США, заявил президент России Владимир Путин.

"Однажды наши спецслужбы зафиксировали прямые контакты между боевиками с Северного Кавказа и представителями спецслужб США в Азербайджане. Там реально просто помогали даже с транспортом", - заявил глава государства в фильме "Президент", показанном на телеканале "Россия 1".

Путин рассказал, что сообщил об этом президенту США, и тот ответил: "Ну я им надеру задницы".

"А через десять дней мои подчиненные - руководители ФСБ - получили от своих коллег из Вашингтона письмо: "Мы поддерживали и будем поддерживать отношения со всеми оппозиционными силами России. Считаем, что мы вправе это делать, и будем делать в дальнейшем", - рассказал президент.

Также глава государства отметил, что поддержка террористов для решения геополитических задач неприемлема.

"Ни в коем случае, никогда и нигде нельзя даже пытаться использовать террористов для того, чтобы решить свои сиюминутные политические или даже геополитические задачи, потому что если их поддержать в одном месте, они поднимут голову в другом и обязательно ударят по тем, кто их вчера поддерживал", - заявил он.

Путин предположил, что на Западе считали, что если "кто-то действует на раскачку главного геополитического соперника, а таким в их сознании всегда оставалась Россия, то это в целом им на пользу". "Оказалось, что это не так", - сказал президент.

Российский лидер также признал, что рассчитывать на кардинальное изменение отношения Запада к России после падения коммунистического режима не имело смысла, хотя поначалу не все это понимали.

"У нас у всех были иллюзии: нам казалось тогда, что после крушения Советского Союза и после того, что Россия добровольно и сознательно пошла на абсолютно исторические ограничения, связанные с отказом от собственной территории, от производственных мощностей и т.д., нам казалось, что с уходом идеологической составляющей, которая разделяла бывший Советский Союз и весь остальной цивилизованный мир, что теперь оковы пали, и "свобода нас встретит радостно у входа, и братья меч нам отдадут", - рассказал Путин.

Глава государства признался, что, несмотря на то, что к тому моменту он уже около 20 лет проработал во внешней разведке, он полагал, что возможно наладить отношения с западными странами.

"Даже мне казалось, что с падением этой идеологической преграды в виде монополии компартии на власть, что все кардинально изменится. Нет. Не поменялось кардинально, потому что, оказывается (. . .), что есть еще геополитические интересы, вообще не связанные ни с какой идеологией", - отметил Путин.

Он подчеркнул, что партнерам на Западе необходимо было понять, что у такой страны, как Россия, есть и не может не быть своих геополитических интересов, и необходимо "с уважением относиться друг к другу, искать взаимоприемлемые развязки".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });