ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Число жертв землетрясения в Непале выросло до двух с половиной тысяч

Новые подземные толчки затрудняют доставку помощи в Катманду, международный аэропорт неоднократно прекращал работу в воскресенье

Число жертв землетрясения в Непале выросло до двух с половиной тысяч
Фото: EPA / ТАСС

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Землетрясение, произошедшее в субботу в Непале, привело к гибели около 2,5 тысячи человек, сообщает в воскресенье агентство Associated Press. Более 6 тысяч человек получили различные травмы. Ожидается, что число погибших и пострадавших будет расти.

По меньшей мере 2430 погибших - это гости и жители Непала, еще около 20 человек погибли в горах из-за последовавших за землетрясением лавин, по меньшей мере 61 человек погиб в соседних Индии, Бангладеше, Китае и Пакистане.

Само землетрясение магнитудой 7,8 - 7,9 произошло в субботу, в воскресенье во всем регионе также ощущались подземные толчки. Международный аэропорт столицы Непала Катманду несколько раз прекращал работу, так как приходилось эвакуировать сотрудников из башни командно-диспетчерского пункта.

Больницы переполнены, в большинстве районов Катманду нет воды и электричества. Как отмечает AP, в моргах непальской столицы заканчивается место, горожане спешат кремировать тела погибших родственников.

Сотни человек землетрясение застало в горах. По некоторым данным, на Эвересте и на расположенной рядом базе могут находиться до тысячи человек. Точное число погибших из-за схода снежной лавины неизвестно, но сообщается, что цифры будут расти, поскольку лавина накрыла лагерь.

Восхождение на гору Эверест совершали несколько групп альпинистов из России, по данным МЧС, погибших среди граждан РФ, нет.

Спасатели предупреждают, что ситуация может быть гораздо хуже в эпицентре землетрясения, которое находится вблизи города Ламьюнг, расположенного в 80 км от Катманду. Добраться до города сейчас крайне сложно, дороги оказались перекрыты в результате оползней. Точно определить число жертв и пострадавших в Ламьюнге и близлежащих деревнях невозможно. Спасатели отмечают, что некоторые мелкие населенные пункты могут быть полностью засыпаны горными породами.

Помощь Непалу уже начали оказывать соседние Китай, Индия и Пакистан. В регион направились европейские специалисты, спасатели МЧС России прибудут в Непал позднее в воскресенье.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });