ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Администрация Порошенко опровергла разоружение бойцов "Правого сектора"

Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU - Спикер администрации президента по вопросам военной операции в Донбассе Александр Мотузяник заявил, что в ситуации, сложившейся вокруг добровольческого батальона "Правого сектора" (экстремистская организации, запрещенная в РФ судом - ИФ), речь о разоружении не идет.

"Никакого давления на них не оказывается. Заявления о том, что на бойцов направляли оружие, абсолютно неправдивы. Никто никого не разоружает, продолжается переговорный процесс", - сказал он на брифинге в среду в Киеве.

Мотузяник добавил, что взаимодействие между начальником Генштаба ВС Украины Виктора Муженко и лидером "ПС" Дмитрием Ярошем носит постоянный характер. "Они постоянно на связи, в этот переговорный процесс включены все организационные вопросы. Больше информации будет попозже", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, когда будет разблокирована база "Правого сектора" в Днепропетровской области, спикер сказал: "Когда закончатся учения (учения высокомобильных десантных войск в Днепропетровской области - ИФ), согласно плану, эти блокпосты будут сняты. Когда будут отработаны все задачи в рамках этих учений. Когда - я не готов сказать".

Между тем, в администрации президента Украины утверждают, что уже решен вопрос о добровольном входе "Правого сектора" в вооруженные силы Украины отдельным подразделением. "Все вопросы относительно добровольного входа в качестве отдельного подразделения Вооруженных сил на данном этапе решены", - сообщил заместитель главы АП Андрей Таранов, выступая перед собравшимися в среду у здания администрации президента активистами "Правого сектора".

Он добавил, что народный депутат, лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош в среду обсудил сложившуюся ситуацию с главой СБУ Валентином Наливайченко и проводит переговоры с первым заместителем начальника Генерального штаба Сергеем Бессарабом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });