ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Финляндия пустила "Ночных волков" по немецкой визе

Финские власти заявили, что благодарить их не надо, поскольку они просто следуют общим правилам ЕС

Финляндия пустила "Ночных волков" по немецкой визе
Фото: ТАСС, Артем Геодакян

Москва. 3 мая. INTERFAX.RU - Финляндия пропустила на свою территорию двух членов российского клуба байкеров "Ночные волки" по выданным Германией "свежим" шенгенским визам, сообщила министр внутренних дел Финляндии Пяйви Рясясен (Paivi Rasasen).

Решения пограничников о пропуске через финскую границу были приняты служащими погранохраны на основании законов и Шенгенских постановлений. "Это процедурные решения, в них не было ничего общего с политическими", - заявил глава МВД в воскресенье в интервью порталу телерадиовещания Финляндии YLE.

Министр также отметила, что пропущенные через Финляндию байкеры не были из числа мотоциклистов, не пропущенных ранее через Польшу. "Если бы их не допустили в Польшу, то не пустили бы и в другие страны Шенгена", - сказал она.

Министр отметила также, что нет никаких оснований для благодарности со стороны руководителя "Ночных волков" Александра Залдостанова. "Нет никаких оснований для благодарности. Финляндия следует общим правилам ЕС, общим пограничным правилам и сотрудничает с другими государствами ЕС", - сказала Рясянен.

В субботу Александр Залдостанов ("Хирург") поблагодарил власти Финляндии за решение впустить участников мотопробега.

При этом ранее Германия запретила въезд на свою территорию трем представителям межрегиональной общественной организации "Русские мотоциклисты". Москва потребовала от Берлина объяснений.

Мотопробег, приуроченный ко Дню Победы, по плану должен был пройти с 25 апреля по 9 мая через территорию ряда европейских стран, в том числе Германии. Однако немецкие власти аннулировали визы, ссылаясь на представленные при подаче заявки "неверные данные", а также на "потенциальную опасность нарушения общественного порядка и безопасности в Германии" в связи с планируемым мотопробегом.

27 апреля мотоколонна добралась до белорусско-польской границы, однако власти не пустили байкеров в Польшу.

Однако лидер клуба Александр "Хирург" Залдостанов заявил, что члены мотоклуба с действующими визами все же проедут по запланированному маршруту.

Затем литовские пограничники отказали во въезде в страну нескольким байкерам.

30 апреля в блоге "Ночных волков" в "Живом Журнале" появилось сообщение, что две группы байкеров, которым польские власти ранее не разрешили въезд на территорию шенгенской зоны, находятся на территории Европы.

2 мая стало известно, что представитель "Ночных волков" благополучно пересек границу с Финляндией; колонна еще из 32 байкеров, в числе которых россияне и присоединившиеся к ним байкеры из Словакии и Венгрии, направилась в чешский город Брно.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });