ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Россия вошла в американский список самых пиратских стран

Москва. 5 мая. INTERFAX.RU - Торговое представительство США опубликовало новый "Список 301" стран-нарушителей прав интеллектуальной собственности, в котором Россия вошла в раздел Priority Watch List наряду с 12 другими странами, говорится в сообщении на сайте американского ведомства.

Кроме России, в этот раздел попали Алжир, Аргентина, Чили, Китай, Эквадор, Индия, Индонезия, Кувейт, Пакистан, Украина, Таиланд и Венесуэла.

С отдельным обращением США обратились к Украине. В своем отчете Америка призывают Киев осуществлять эффективные меры для легализации программного обеспечения в госорганах. Отмечается, что проблемы в этой сфере, по которым Украина в 2013 году получила статус самой "пиратской" страны, не были решены, однако санкции не применялись по причине сложной политической ситуации в стране.

В частности, тремя основными проблемами страны торгпредставительство называет непрозрачное администрирование сбора роялти, массовое использование нелегального программного обеспечения (ПО) в госорганах и неэффективную борьбу с ресурсами, распространяющими "пиратский" контент. При этом, в торгпредставительстве отмечают прогресс в решении этих проблем правительством. В частности, в сфере работы по реформированию законодательства по интеллектуальным правам. В то же время отмечается, что продолжается работа компаний по сбору роялти, которые не представляют интересы правообладателей.

Также по данным американского ведомства, наметился прогресс в переходе части госорганов на легальное ПО. Также в сообщении отмечается готовность отдела по борьбе с киберпреступностью министерства внутренних дел Украины сотрудничать с министерством юстиции США в борьбе с интернет-пиратством.

В сообщении также добавляется, что США будут приветствовать дальнейшие практические шаги украинского правительства по решению проблем, связанных с нарушением прав интеллектуальной собственности.

Как сообщалось ранее, в 2013 году Украине был присвоен статус Priority Foreign Country в "Списке 301".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });