ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Отправку нового экипажа на МКС решили отложить

За полтора-два месяца планируется изучить причины неудачного запуска "Прогресса" и отправить на МКС аналогичный "грузовик" со всем необходимым экипажу

Отправку нового экипажа на МКС решили отложить
Члены основного экипажа МКС-44/45 перед началом тренировки на тренажере транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-М" в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в Звездном городке
Фото: ТАСС, Сергей Савостьянов

Москва. 7 мая. INTERFAX.RU - Намечавшийся на 26 мая запуск к МКС пилотируемого корабля "Союз" планируется перенести на полтора-два месяца в связи с аварийным запуском "Прогресса М-27М", сообщили "Интерфаксу" в четверг в космической отрасли.

"Специалисты, расследующие причины неудачного запуска грузового корабля 28 апреля, считают необходимым для обеспечения безопасности очередного пилотируемого запуска перенести его с 26 мая на более поздний срок. Задержка может составить полтора-два месяца. За это время к МКС предполагается отправить очередной грузовой корабль "Прогресс", - сказал собеседник агентства.

"Предложено также отложить намеченную на 14 мая посадку корабля "Союз". Это делается для того, чтобы не сильно "ломать" программу полета МКС и обеспечить прием грузовых кораблей", - сказал собеседник агентства.

В космической отрасли пояснили, что дополнительное время требуется для более детального анализа ситуации с аварийным запуском "Прогресса" 28 апреля с помощью ракеты "Союз-ФГ", поскольку пилотируемый корабль "Союз ТМА" имеет ряд общих элементов конструкции с грузовым "Прогрессом". Кроме того, ряд идентичных систем имеют третьи ступени ракет "Союз-ФГ" и "Союз-2.1а", использовавшийся при запуске "Прогресса".

Смена экипажа МКС

На МКС несет вахту интернациональный экипаж в составе россиян Антона Шкаплерова, Геннадия Падалки, Михаила Корниенко, европейского астронавта Саманты Кристофоретти, американцев Терри Вертса и Скотта Келли. Планировалось, что 14 мая с космической станции на землю вернутся Шкаплеров, Кристофоретти и Вертс, останутся работать Падалка, Корниенко и Келли.

Старт очередного пилотируемого корабля с Байконура к МКС был намечен на 26 мая на 22:47 по московскому времени. В основной состав экипажа включены космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавт Японского агентства аэрокосмиических исследований Кимия Юи и астронавт НАСА Челл Линдгрен. В состав дублирующего - космонавт Роскосмоса Юрий Маленченко, астронавт НАСА Тимоти Копра и астронавт Европейского космического агентства Тимоти Пик.

Так как "Прогресс" не смог доставить экипажу МКС 2,5 тонны груза, в том числе расходные материалы для систем жизнеобеспечения, Центр управления полетами (ЦУП) рекомендовал космонавтам расходовать их экономнее.

Аварийный запуск "Прогресса"

Ракета-носитель "Союз" с грузовым кораблем "Прогресс М-27М" стартовала с Байконура 28 апреля. После отделения корабля от третьей ступени носителя он оказался на нерасчетной орбите. Попытки взять корабль под управление ни к чему не привели. Он начал неуправляемое схождение с орбиты, падение его обломков на Землю ожидается 8 мая.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });