ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Глава немецкого МИД принес Волгограду и России извинения от лица Германии

Москва. 7 мая. INTERFAX.RU - Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер извинился перед волгоградцами за страдания, причиненные немцами в прошлом.

"Я преклоняюсь, являясь немцем, перед этими жертвами. Я преклоняюсь в трауре. Я прошу прощения за те неизмеримые страдания, которые немцы принесли сюда", - сказал министр иностранных дел Германии.

Штайнмайер назвал современный Волгоград городом примирения.

Глава МИД также заявил, что посещение мемориалов в Волгограде придало ему еще большую решимость не допустить в Европе повторения событий Второй мировой войны.

"То, что останется в памяти от этого визита, это еще большая решимость сделать все возможное для того, чтобы никогда больше в Европе не происходило войн и разрушений, никогда люди не приносили друг другу столь бесчеловечные страдания", - сказал он по итогам встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Волгограде.

"В эти дни, когда мы вспоминаем о 70-летнем юбилее окончания Второй мировой войны, мы с глубочайшей скорбью говорим о благодарности. И эту благодарность мне совершенно особо хотелось бы выразить людям здесь, в Волгограде, которые тогда в Сталинграде заплатили самую большую цену и внесли свой абсолютно неоценимый вклад не только в то, чтобы война закончилась, но и в то, чтобы закончилось существование страшного нацистского режима", - отметил немецкий министр.

При этом он добавил, что "окончание войны 70 лет назад было для Германии освобождением от нацистского режима, от насилия".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });