ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Украинские пограничники выявили нарушения при въезде российского гумконвоя

Как заявили в Госпогранслужбе, груз, несмотря на отсутствие в нем оружия, носил негуманитарный характер, так как в нем были автозапчасти и шины

Украинские пограничники выявили нарушения при въезде российского гумконвоя
Грузовики гуманитарного конвоя готовятся к отправке на базе МЧС РФ в поселке Ковалевка
Фото: ТАСС, Валерий Матыцин

Москва. 14 мая. INTERFAX.RU - Гуманитарный конвой из России, ставший 26-м по счету, прибыл в четверг на восток Украины с нарушением норм законодательства, заявили в Государственной пограничной службе Украины.

"Сегодня утром российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление очередного, 26-го, так называемого гуманитарного конвоя. Поскольку перемещение происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства, контроль украинской межведомственной группой осуществлялся только путем общего наблюдения без выполнения контрольных функций", - сказал представитель ведомства Олег Слободян на брифинге в Киеве.

По его данным, в автомобилях часть грузов носила негуманитарный характер. В частности, некоторые автомобили перевозили автозапчасти и шины для транспорта. При этом, согласно информации пограничников, межведомственная группа не обнаружила в машинах оружия или боеприпасов.

Ранее в МЧС РФ, которое и доставляло груз, заявили, что автоколонны прошли таможенную проверку, и принимавшие в ней участие сотрудники украинской пограничной и таможенной служб претензий и замечаний не высказывали.

Далее две автоколонны направились в Донецк и Луганск, где началась разгрузка гуманитарной помощи.

Более 100 автомобилей привезли для жителей Донбасса свыше 1,1 тыс. тонн гуманитарных грузов. Среди них продукты питания, предметы первой необходимости, строительные материалы и учебная литература для школьников и студентов.

С середины августа в Донбасс было доставлено около 33 тыс. тонн гуманитарной помощи из России. Периодически процесс таможенного оформления грузов затягивался из-за обвинений украинской стороны в нарушениях.

В мае российская МЧС планирует отправить жителям Донецка и Луганска еще два гуманитарных конвоя.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });