ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

В Киеве предложили подключить Красный Крест к поиску пропавших без вести в Донбассе

Москва. 15 мая. INTERFAX.RU - Международный комитет красного креста (МККК) должен быть подключен к поиску и идентификации пропавших без вести в конфликте на востоке Украины, заявила уполномоченный президента Украины по вопросам мирного урегулирования ситуации на Донбассе, депутат парламента Ирина Геращенко.

Она представляет Украину в рабочей группе по гуманитарным вопросам в рамках трехсторонней контактной группы.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, в ходе встречи с главой делегации МККК Аланом Эшлиманном в четверг Геращенко напомнила, что на сегодня пропавшими без вести числятся по меньшей мере 1460 человек, и очень важно установить их судьбу.

Она подчеркнула заинтересованность Украины в том, чтобы МККК был приобщен к гуманитарным миссиям, которые украинская власть готова формировать и отправлять на неподконтрольные ей территории для поддержки бедствующих, в социальные и медицинские учреждения.

"Мы хотим, чтобы эти грузы справедливо и адресно раздавались, и потому выступаем за привлечение к этой гуманитарной миссии именно МККК", - подчеркнула депутат.

По словам Геращенко, следующая встреча гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы состоится в Минске на будущей неделе, дата сейчас согласовывается. Главными вопросами повестки дня будет обмен пленным и гуманитарные грузы.

В свою очередь глава делегации МККК на Украине заявил о готовности организации способствовать помощи тем, кто страдает от конфликта, и подчеркнул аполитичный и независимый статус своей организации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });