ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Британский подводник опубликовал доклад с критикой ВМС Великобритании

Москва. 18 мая. INTERFAX.RU - Моряк Королевского военно-морского флота Великобритании Уильям Макнилли обнародовал собственный доклад, согласно которому британский флот, в том числе подводные лодки, несущие баллистические ракеты, имеет серьезные проблемы с безопасностью, сообщает "Би-би-си".

"Моя задача - разрушить сформировавшееся неверное представление (о ВМС Великобритании). Многие люди ошибочно считают, что речь идет о совершенной системе", - заявил он.

Доклад Макнилли вызвал обеспокоенность британских властей и привел к началу расследования в отношении несанкционированного обнародования конфиденциальной информации.

Сам военнослужащий заявил, что вскоре явится в органы правопорядка.

"Я не прячусь от ареста, я вернусь в Соединенное Королевство в течение следующих нескольких дней и сдамся полиции", - сказал он в интервью "Би-би-си", добавив, что не испытывает сожалений в отношении своей деятельности.

Макнилли утверждает, что в этом году выполнял обязанности технического специалиста на борту британской атомной стратегической подводной лодки типа "Вэнгард" Victorious, которая несет 16 баллистических ракет UGM-133A Трайдент II (D5).

Согласно его докладу, на флоте возникали проблемы с тестированием системы безопасного пуска ракет.

Кроме этого, по его словам, британские военные с военно-морской базы Клайд халатно относились к проверке пропусков и грузов и отключали сигнализацию, чтобы она не мешала им.

Также в местах базирования ракет неоднократно происходили возгорания.

Макнилли подчеркнул, что обращался к командованию с просьбой разобраться в этих вопросах, однако его докладам не было уделено никакого внимания.

Он также назвал военные системы, связанные с ядерным оружием, неэффективными, опасными и "крайне уязвимыми для атаки".

В свою очередь представитель Королевского военно-морского флота подверг критике доклад Макнилли, который "содержит серию субъективных и бездоказательных личных оценок, высказанных весьма невысокопоставленным моряком". В то же время представитель добавил, что военные подробно изучают содержание этого доклада.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });