ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Финляндия объяснила депортацию семьи ополченца отсутствием преследования беженцев на Украине

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU - Департамент по делам миграции Финляндии считает, что бежавшие с востока Украины не нуждаются в приюте в Финляндии, так как на остальной территории Украины им ничего не угрожает.

"В Донецке и Луганске ситуация с безопасностью плохая в виду вооруженного конфликта. Однако на остальной территории Украины опасности для гражданского населения нет", - говорится в заявлении департамента в ответ на критику в российских СМИ решения о депортации в Киев Татьяны Иматовой и ее семилетнего сына.

В заявлении отмечается, что, согласно международным данным, нет доказательств преследования населения украинскими властями. Там также добавили, что вопросы предоставления убежища беженцам из кризисных регионов должно решать правительство Украины.

В заявлении миграционной службы говорится, что в 2014 году в Финляндии попросили убежища 302 украинца, однако в последнее время число ходатайствующих о статусе беженцев сократилось. По состоянию на 27 мая 2015 года таких просьб поступило всего 24.

"Это люди со всех регионов Украины, а не только из зоны конфликта. За 2014 и 2015 годы Финляндия предоставила виды на проживание по гуманитарным соображениям трем жителям Украины", - сообщается в заявлении.

Административный суд Хельсинки ранее принял решение депортировать уроженка юго-востока Украины Татьяну Иматову и ее сына в Киев.

Финский правозащитник Йохан Бекман рассказал агентству, что муж Татьяны, который воюет в ополчении ДНР, 10 месяцев назад отправил семью в Финляндию, где живут родители Татьяны. Жизнь, по его словам, наладилась, сын ходит в школу, но теперь "власти попросили Татьяну с сыном покинуть страну срочно, хотя у них нет места проживания на территории Украины".

Как сообщил Бекман, финский суд считает, что Татьяна может легко вернуться на родину, потому что, как говорится в решении суда, "на территории Донецкой области нет вооруженного конфликта". При этом суд сослался и на то, что украинское правительство поддерживает беженцев, и даже принят закон, который запрещает их дискриминацию.

Между тем, по словам правозащитника, Татьяна заявила финским властям, что украинские националисты угрожали ее сыну в школе, и она не может вернуться на родину, потому что там, где она жила, уже находится украинская армия.

Бекман опасается, что "она будет отправлена в Киев к силовикам при первой возможности", и что депортация угрожает жизни и здоровью женщины и ребенка.

При этом финский правозащитник отметил, что украинские власти официально отказались соблюдать права человека в отношении жителей Донбасса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });