ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В эстонских спецслужбах прокомментировали передачу ЕС российского "черного списка"

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Решение властей России включить в "черный список" невъездных лиц восьмерых представителей Эстонии свидетельствует о плохих отношениях между Таллином и Москвой, считают в полиции безопасности республики.

"Это просто говорит о том, что отношения плохие и данный список яркое тому свидетельство", - сказал агентству BNS пресс-секретарь ведомства Харрис Пуусепп, добавив, что чиновникам полиции безопасности Эстонии не разрешено ездить в Россию.

"Но этот список составлен не вчера. Персоналии в нем были определены гораздо раньше", - отметил Пуусепп, по словам которого обнародование этого списка в работе полиции безопасности ничего не изменит.

Накануне премьер-министр Нидерландов Марк Рютте сообщил, что Россия составила "черный список" граждан ЕС и в пятницу передала этот черный список в различные посольства стран Евросоюза.

По его мнению, список стал ответом на санкции против Москвы, которые ввел Запад из-за вхождения Крыма в состав России и обвинений во вмешательстве в конфликт в Украине. В перечень входят от 80 до 90 имен, сообщил премьер Нидерландов.

В черном списке, в частности, оказались восемь эстонцев. Это экс-министр иностранных дел Кристийна Оюланд, командующий Силами обороны, генерал-лейтенант Рихо Террас, его заместитель, бригадный генерал Артур Тиганик, командующий ополчением Кайтселийт, бригадный генерал Меэлис Кийли и гендиректор департамента полиции безопасности Арнольд Синисалу, глава Минюста и бывший министр обороны Урмас Рейнсалу, депутат Европарламента Тунне Келам и один из руководящих деятелей оборонной промышленности Эстонии Андрес Парве.

Финское издание Helsingin Sanomat в связи с этим отметило, что эстонцы, учитывая общую численность населения страны, представлены в этом списке особенно "сильно".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });