ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Источник сообщил об уголовном деле против командира таджикского ОМОНа

На прошлой неделе появилось видеообращение Гулмурода Халимова, в котором он рассказал о своих отношениях с группировкой "Исламское государство"

Источник сообщил об уголовном деле против командира таджикского ОМОНа
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - В отношении командира таджикского ОМОН полковника Гулмурода Халимова, заявившего что он уехал воевать в Сирию на стороне группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) (Верховный суд РФ признал "Исламское государство" террористической организацией, деятельность которой запрещена на территории России), возбуждено уголовное дело по статье "Наёмничество", сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах страны. "В отношении Халимова возбуждено уголовное дело по статье 400. Нами получены сведения, подтверждающие, что он действительно находится в Сирии в рядах ИГИЛ", - сообщил источник.

Статья 400 - "Наёмничество" - предполагает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет. Однако, в отношении командира ОМОН возможно будут выдвинуты и другие обвинения.

"Скорее всего, кроме статьи 400, Халимову будут предъявлены обвинения по статьям 305 ("Измена государству"), 179 ("Терроризм"), а также обвинения в убийстве, если будет доказано, что он в Сирии носит оружие не для красоты", - подчеркнул источник.

Обвиняемые в терроризме в Таджикистане, согласно Уголовному кодексу республики, могут приговариваться к смертной казни, которая, ввиду действующего моратория, заменяется на пожизненное заключение.

Источник также заявил, что правоохранительные органы республики возбудили уголовные дела в отношении 417 граждан Таджикистана, находящихся на территории Сирии и Ирака и воюющих на стороне ИГИЛ.

"Мы знаем кто эти люди, как они добрались до Сирии, чем они там занимаются. Единственное для них спасение - вернуться на родину, признав свою ошибку", - сообщил источник.

Накануне МВД Таджикистана заявило, что граждане страны, выехавшие в Сирию с целью поддержать идеи ИГИЛ, но разочаровавшиеся в них и решившиеся вернуться на родину, не будут уголовно преследоваться.

Верховный суд Таджикистана включил ИГИЛ в перечень террористических организаций и гражданам, примкнувших к этому объединению, грозит обвинение по статье "терроризм".

На прошлой неделе в соцсетях появилось видеобращение командира таджикского ОМОНа. В ролике полковник Халимов заявил, что он находится в Сирии. Полковник таджикской милиции, отец восьмерых детей, окончивший Высшую академию МВД и неоднократно проходивший стажировку в России и США в рамках программ по обмену опытом, заявил, что будет "бороться за права мусульман" и пообещал вернуться в Таджикистан, чтобы установить там законы шариата.

Ранее МВД Таджикистана говорило, что имеет точные сведения о 386 гражданах Таджикистана, воюющих на стороне ИГИЛ. Около 40 из них покинули республику вместе с семьями.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });