ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Таджикистане назначили нового командира ОМОНа

В отношении бывшего главы ОМОНа Халимова, который стал членом группировки "Исламское государство", возбуждено уголовное дело

В Таджикистане назначили нового командира ОМОНа
Гулмурод Халимов
Скриншот видеообращения Халимова с YouTube

Москва. 3 июня. INTERFAX.RU - Власти Таджикистана назначили новым командиром отряда милиции особого назначения (ОМОН) полковника Хуршеда Мухаммадзода. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в правоохранительных органах республики.

Известно, что новому командиру ОМОН 43 года. У него два высших образования - юридическое и военное. С 1990 года он занимал различные должности в министерстве обороны Таджикской ССР, а затем Таджикистана. В 2000-2003 годах Мухаммадхзода был переведен в структуру МВД, возглавив ОМОН, после чего был переведен командующим внутренними войсками МВД республики, где и прослужил до своего возращения в ОМОН.

Накануне стало известно, что в отношении бывшего командира ОМОНа полковника Гулмурода Халимова, который стал членом террористической группировки "Исламское государство", возбуждено уголовное дело по статье "наемничество". Власти страны также не исключают, что ему могут быть предъявлены в измене государству, терроризме и убийствах, если им удастся собрать доказательства.

На прошлой неделе в соцсетях появилось видеобращение Халимова. Отец восьмерых детей, окончивший Высшую академию МВД и неоднократно проходивший стажировку в России и США, заявил, что он находится в Сирии и будет "бороться за права мусульман". Халимов пообещал вернуться в Таджикистан, чтобы установить там законы шариата.

Правоохранительными органами республики возбуждены уголовные дела в отношении 417 граждан Таджикистана, находящихся на территории Сирии и Ирака и воюющих на стороне ИГ. Сами таджикские граждане в своих пропагандистских роликах говорят, что на захваченных боевиками территориях сейчас находятся не менее 2 тыс. граждан Таджикистана.

В среду официальный печатный орган правительства Таджикистана - газета "Чумхурият" ("Республика") - сообщил, что воевать на стороне ИГ уезжают члены оппозиционной Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ). "Нынешние руководители ПИВТ с целью введения в заблуждение общества переоделись в костюмы и галстуки, говоря постоянно о свободе, демократии, гражданском обществе и других ценностях светского общества, вводят всех в заблуждение, в частности молодежь", - говорится в статье.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });