ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Косачев призвал ответить на запрет Чижову доступа в Европарламент

Москва. 3 июня. INTERFAX.RU - Глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев призывает российские власти дать ответ на репрессивное решение Евросоюза.

Как написал на своей странице в фейсбуке сенатор, его уже не удивляют очередные репрессии ЕС, на этот раз против российского представителя в Евросоюзе Владимира Чижова. "Ответом на нынешние репрессивные решения ЕС должны быть аналогичные действия России, симметричные или не симметричные, но обязательно должны. Не мы первыми произносили соответствующие слова, но последнее слово нам тоже ни в коем случае нельзя уступать", - убежден Косачев.

Во вторник вечером стало известно, что главе российской дипломатической миссии при ЕС Чижову ограничен свободный доступ в Европарламент. Об этом заявил председатель ЕП Мартин Шульц. "Поскольку российские власти не смогли обеспечить прозрачность в принятии решений (по российскому "черному списку" - ИФ) в соответствии с нормами международного права и правовыми обязательствами, позволяющими конкретным лицам пользоваться правом на защиту и на апелляцию, он (Шульц - ИФ) считает, что в настоящее время оправдано принять соответствующие меры в ответ", - говорится в коммюнике, поступившем в "Интерфакс".

При этом, как отметил сенатор, логика Евросоюза не сильно впечатляет своей осмысленностью. Она "скорее заставляет сомневаться в здравом смысле ее авторов. Это также касается и репрессий в отношении российских политиков, входящих в двусторонний комитет парламентского сотрудничества. Но при этом эта логика совершенно ясна: любой ценой оставить за собой последнее слово, право карать и миловать", - подчеркнул Косачев.

Он добавил, что это не просто демонстративное игнорирование того факта, что российская мера ответная, это "желание доказать, что ответных мер на действия Запада не может быть в принципе, потому что их не может быть никогда: "А нас-то за что?".

По этой логике, считает сенатор, торговые санкции ЕС правомочны, а ответные решения России нарушают принципы ВТО и рыночной экономики. "Черные списки" ЕС справедливы, а российские - противоречат международному праву далее везде. И эта часть гораздо более крупной игры Запада, насмерть бьющегося за монополию на "истину", - считает Косачев.

По его словам, когда одних повстанцев можно именовать восставшими, а других - преступниками, когда лояльные "единственно верному курсу" будут оставаться союзниками, несмотря на любые нарушения демократии и прав человека, а нелояльные объявляться изгоями человечества за значительно меньшие прегрешения.

"Когда можно бомбить по собственному разумению неугодных и тут же прямо или опосредованно прикрывать и "списывать" заведомых террористов - так не должно быть", - подытожил Косачев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });