ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

В Эстонию на тренировку прибудут танкисты из США

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU - Танковая рота вооруженных сил США, оснащенная танками M1A2 Abrams и боевыми машинами пехоты Bradley, прибывает на этой неделе в Эстонию для проведения тренировок, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе эстонских Сил обороны.

Занятия и тренировки пройдут на Центральном полигоне и на полосе препятствий для боевой техники Нурсипалу (Nursipalu) на следующей неделе, отметили в пресс-службе.

Подразделение США прибывает в Эстонию из Латвии и до конца июня будет размещаться в военном городке 1-й сухопутной бригады Сил обороны Эстонии в Тапа (Tapa), сообщили в пресс-службе.

"Эта операция свидетельствует о нашей готовности быстро перемещать свои части в странах Балтии, чтобы при необходимости быстро отреагировать на любой возможный кризис или угрозу для наших союзников. Мы считаем очень важным суверенитет и безопасность наших союзников", - цитирует пресс-служба командира танковой роты капитана Джонатана Пунио (Jonathan Punio).

Тренировки американских танкистов в Эстонии проводятся в рамках начавшейся год назад операции США Atlantic Resolve, подразумевающей увеличение военного присутствия НАТО в странах Восточной Европы и Балтии, в том числе Эстонии.

Одним из элементов тренировок является демонстрация маневренности и подвижности войск. Кроме того, солдаты США будут отрабатывать ряд тактических задач.

На Силы обороны Эстонии возложена задача приема союзников и обеспечение логистической и медицинской поддержки, отметили в пресс-службе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });