ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Премьер Канады призвал продлить санкции в отношении России

Москва. 6 июня. INTERFAX.RU - Канада никогда не признает аннексию Крыма и призывает Россию вывести своих военнослужащих с территории Украины, заявил канадский премьер Стивен Харпер в ходе визита в Киев. Он также заявил о необходимости продлить санкции в отношении России.

"Наша позиция остается четкой: мы не согласимся с аннексией Крыма и незаконным вторжением в восточную Украину. Никогда Канада не признает незаконную оккупацию украинской территории российскими силами, и я говорил об этом уже раньше. Займет это пять месяцев или 50 лет, чтобы вернуть ситуацию в предыдущее положение, мы никогда не согласимся с тем, что суверенные границы суверенного государства могут перекраиваться силой", - заявил Харпер журналистам в субботу после переговоров с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве.

По его словам, Канада призывает Россию вывести своих военнослужащих и прекратить предоставлять помощь сепаратистам на востоке Украины.

"Мы поддерживаем усилия по поиску дипломатического решения и реализации существующих соглашений. Но для того, чтобы это все произошло, военнослужащие господина Путина и их союзники-сепаратисты должны прекратить бои", - сказал Харпер, добавив, что Канада вместе с остальным миром не будет стоять в стороне таких событий.

"И пока не будет реального мира, пока не будут выведены силы оккупантов, пока территориальная целостность Украины не будет возобновлена, должны быть в силе соответствующие меры в отношении России, экономические санкции должны оставаться, должны действовать", - подчеркнул канадский премьер.

Харпер добавил, что Канада готова в сотрудничестве с другими союзниками принять дополнительные санкции против России, если этого будет требовать ситуация.

Российское руководство в последнее время неоднократно опровергало звучащие в Киеве и на Западе утверждения о присутствии войск РФ в Донбассе. Кроме того, в Москве выражают несогласие с термином "аннексия" применительно к Крыму, настаивая на том, что вопрос о воссоединении полуострова с РФ был решен законным путем на референдуме 16 марта 2014 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });