ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Европарламент призывает НАТО обеспечить военное превосходство в Черном море

Москва. 11 июня. INTERFAX.RU - Европейский парламент в четверг в Страсбурге принял резолюцию "о военно-стратегической ситуации в бассейне Черного моря", которая выдержана в жестких тонах по отношению к России в связи с присоединением Крыма.

В частности, Европарламент "с обеспокоенностью отмечает, что незаконное присоединение Крыма (к России) повлекло значительные изменения в стратегическом ландшафте Черноморского бассейна и прилегающей территории".

Депутаты Европарламента считают, что "агрессивные действия России представляют собой ее возврат к враждебной политике блокового противостояния; предупреждают, что, заняв весь полуостров, Россия получила очень важный плацдарм, обращенный как на запад (Балканы, Приднестровье и устье Дуная), так и на юг (Восточное Средиземноморье), где создала постоянную военно-морскую целевую группировку".

С присоединением Крыма, по оценке ЕП, Россия создала "Южный Калининград", еще один форпост непосредственно на границе НАТО. Европарламент полагает, что в свете всего этого "ЕС и его члены должны принять ответные меры в сфере безопасности и пересмотреть свою внешнюю политику и политику безопасности".

Отмечая усиление военной группировки России в бассейне Черного моря и ее близость к Центральной Европе, депутаты, в частности, приветствовали ведущиеся Францией переговоры об отмене "однозначно и окончательно" контракта с Россией на вертолетоносцы "Мистраль".

Они призвали государства-члены ЕС продолжать занимать твердую единую позицию в применении санкций против России, в частности, замораживая любое военное сотрудничество с Москвой и аннулируя существующие контракты.

В резолюции выражена обеспокоенность вероятностью наступления ополченцев самопровозглашенных республик на востоке Украины через Мариуполь к Крыму, что отрезало бы Украину от Черного моря.

В документе отмечается риск развертывания в Крыму российского "оружия двойного назначения", что, по мнению европейских парламентариев, внушает сомнения в намерениях России относительно многостороннего ядерного разоружения в рамках будущего пересмотра договора о нераспространении и наносит вред уже достигнутым результатам.

Европейские парламентарии подчеркнули важность сотрудничества ЕС в этом районе с НАТО, прежде всего, с США. Они считают, что "НАТО должна поддерживать общее морское и воздушное превосходство в бассейне Черного моря и обеспечить свою способность контролировать этот регион".

Данная резолюция не носит законодательного характера.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });