ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Минобороны Литвы подтвердило информацию о размещении тяжелых вооружений США

Москва. 15 июня. INTERFAX.RU - Сообщения американских СМИ о дислокации тяжелых американских вооружений в Литве, Латвии, Эстонии и некоторых других странах Восточной Европы является правдивыми. Об этом, как сообщает телеканал LRT, заявил Министр обороны Литвы Юозас Олякас.

"Литва прилагает все усилия, чтобы создать условия для их дислокации здесь, чтобы они тут обосновались, мы также готовы предоставить свою военную инфраструктуру этой военной технике. Мы надеемся, что уже в этом году могут быть приняты решения о том, что такая военная техника, как тяжелая, боевые машины, танки, могут быть дислоцированы в Литве", - сказал Олякас.

По словам министра, техника поможет более эффективно обеспечивать безопасность региона. Со своей стороны, главы МИД Латвии Линас Линкявичюс сказал, что такие вооружения существенно изменят ситуацию в сфере безопасности в Литве и во всем регионе.

"Уже некоторое время это обсуждается, поскольку Конгресс США утвердил миллиардную программу помощи странам Восточной и Центральной Европы. Определенная очень конкретная сумма выделена и Литве. Дополнительно будет дислоцирована определенная вторичная техника оборудование и вооружения", - сказал Линкявичюс в интервью LRT.

По его словам, такие действия значительно улучшат ситуацию в сфере безопасности во всем регионе, и конкретно в Литве. Он подтвердил, что речь идет о дислокации вооружений во всех трех Балтийских странах, а также во всех странах Центральной и Восточной Европы - в Венгрии, Румынии, Болгарии и в других государствах. Линаявичюс отметил что, это не демонстрация агрессии против России или каких-либо других стран, это "элементы, которые усилят исключительно безопасность".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });