ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Премьер-министр Грузии поручил создать рабочую группу по установлению причин наводнения в Тбилиси

Москва. 16 июня. INTERFAX.RU - Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили поручил соответствующим службам создать рабочую группу для подготовки заключения о причинах, вызвавших наводнение в Тбилиси.

Как сообщает пресс-служба главы правительства по итогам состоявшегося в понедельник вечером заседания чрезвычайного штаба по ликвидации последствий стихии, в случае необходимости к процессу будут привлечены и иностранные эксперты.

"Сегодня много экспертов говорят о том, что тоннели и новая дорога в ущелье реки Вере в значительной степени обусловили произошедшее. Не знаю, это эмоциональная оценка, или правда. Поручаю соответствующим службам начать работу над этим", - приводятся в сообщении слова премьера.

По его словам, необходимо создать рабочую группу.

"Не исключаю, что этим делом может заинтересоваться прокуратура. На подобные факты реагирование происходит во всех цивилизованных странах", - заявил Гарибашвили, приведя в пример Францию, где из-за недобросовестно выданных разрешений, вызвавших разрушение природной среды, были наказаны ответственные лица.

Глава правительства считает, что государство обязано разъяснить населению, почему был нанесен столице такой большой ущерб.

"Кто бы это ни был, должен нести ответственность. И это не исключено. Мы не думаем только об ответственности того или иного лица. Необходимо установить реальные причины, чтобы в будущем избежать того, что произошло. Гарантии не повторения происшедшего не существует, но мы обязаны изучить и осуществить соответствующую превенцию", - отметил премьер.

По подтвержденной на данный момент информации, в результате сильного ливня с градом, который в ночь на 14 июня привел к сходу оползня и паводку на реке Вере, в Тбилиси погибли 15 человек, 11 человек считаются пропавшими без вести. Десятки семей остались без крова. Паводок вызвал повреждение центральных дорог в городе и практически уничтожил половину столичного зоопарка, где погибло много зверей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });