ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Украина на переговорах в Минске предложила создать подгруппу по вопросам границы с Россией

Москва. 16 июня. INTERFAX.RU - На вторничном заседании Трехсторонней контактной группы по ситуации на востоке Украины, прошедшей в Минске, Киев предложил создать подгруппу по вопросам границы с Россией. Об этом сообщил агентству "Интерфакс" источник, близкий к консультациям.

"Украина предложила создать в полном соответствии с решениями "Нормандской четверки" пятую подгруппу - по вопросам украино-российской границы", - сказал собеседник агентства.

В то же время источник отметил, что предложения Киева не нашли "адекватного ответа" как со стороны РФ, так и со стороны самопровозглашенных республик.

"При этом речь идет об отсутствии не только адекватной реакции на украинские предложения, но конструктивных предложений", - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что встреча прошла "именно в трехстороннем формате "Украина-Россия-ОБСЕ", а представители так называемых ДНР и ЛНР присутствовали на ней".

По словам источника, в частности, украинская сторона совместно с ОБСЕ предложила привлечь к работе Контактной группы и всех ее подгрупп представителей Международного Красного Креста и БДИПЧ ОБСЕ, оценивающего демократичность избирательных процессов.

В очередной раз, сказал он, были поставлены вопросы "прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и верификации этих процессов со стороны ОБСЕ, обмена всех удерживаемых лиц по принципу "всех на всех".

"Украина также предложила четкий план демилитаризации Широкино, района Донецкого аэропорта, установления совместных постов ОБСЕ и СЦКК вдоль линии соприкосновения", - продолжил собеседник агентства.

Украинская сторона настаивает на допуске украинской и международной гуманитарной помощи на неконтролируемые территории, а также - на проходе российской гуманитарной помощи только через официальные пункты пропуска на украино-российской границе, подчеркнул собеседник агентства.

"Внятных ответов на эти предложения мы не получили", - резюмировал он, отметив также, что "в очередной раз во встрече не приняли участие лидеры т.н. ДНР и ЛНР" Александр Захарченко и Валерий Плотницкий".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });