ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Бортников заявил о попытках ИГ дестабилизировать обстановку в СНГ

Москва. 17 июня. INTERFAX.RU - Международная террористическая организация "Исламское государство" пытается дестабилизировать ситуацию на пространстве СНГ, заявил директор ФСБ России Александр Бортников.

"Хотел бы обратить первоочередное внимание на процесс активизации расширения зоны влияния международного терроризма. В настоящее время в качестве его ядра выступает "Исламское государство", которое создает свои ячейки в разных регионах мира и открыто заявляет о намерении дестабилизировать обстановку на пространстве СНГ и в Центральной Азии", - заявил Бортников в среду, выступая на торжественном заседании, посвященном 15-летию со дня создания АТЦ СНГ.

Он подчеркнул, что в связи с этим необходимо развивать и укреплять взаимодействие АТЦ СНГ с международными партнерами, в первую очередь с компетентными органами стран, на территории которых эмиссары "Исламского государства" и присягнувшие им на верность террористические группировки "создают свои материальные базы снабжения, налаживают новые схемы переброски боевиков и оружия".

По словам Бортникова, следует и в дальнейшем наращивать и всесторонне использовать возможности АТЦ СНГ как интеграционную площадку в рамках содружества и углублять связи с другими субъектами безопасности.

Глава спецслужбы призвал АТЦ СНГ "оказывать государствам Содружества самое широкое содействие в подготовке совместных оперативно-розыскных мероприятий и операций, а также в проведении углубленного ситуационного и стратегического анализа состояния и тенденций распространения террористических угроз".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });