ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Генсек НАТО назвал действия России и ИГ причиной укрепления обороны в Европе

Альянс вынужден дать ответ, заявил Йенс Столтенберг в Польше, куда прибыл для наблюдения за учениями сил быстрого реагирования

Генсек НАТО назвал действия России и ИГ причиной укрепления обороны в Европе
Шведский военнослужащий на учениях НАТО в Польше
Фото: Reuters

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU - Североатлантический альянс вынужден укреплять безопасность своих европейских партнеров в связи с действиями "Исламского государства" (ИГ) и политикой России, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"НАТО проводит новую стадию укрепления безопасности, что вызвано волной насилия, беспорядков и нестабильности на юге - действиями ИГИЛ в Ираке, Сирии и в Северной Африке. Это также вызвано поведением все более агрессивной России, которая использует силу", - заявил Столтенберг журналистам в Польше, куда прибыл для наблюдения за учениями сил быстрого реагирования НАТО.

"Следовательно, мы должны дать ответ. Мы отвечаем, и проводим самое масштабное укрепление нашей коллективной безопасности после окончания "холодной войны". Передовые силы (силы быстрого реагирования - ИФ) являются ключевым элементом этого усиления, замечательно, что можно наблюдать за их действиями, и то, что учения проходят в Польше", - отметил генсек.

В учениях принимают участие более 2 тыс. военнослужащих из Бельгии, Чехии, Германии. Венгрии, Латвии, Голландии, Норвегии. Польши и США.

Накануне Главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что действия России нельзя назвать поведением ответственной ядерной державы. Таким образом он прокомментировал заявление президента РФ Владимира Путина о том, что в этом году ядерные силы РФ пополнят 40 межконтинентальных баллистических ракет.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин впоследствии написал в своем твиттере, что планы России по модернизации ядерного потенциала не противоречат международным обязательствам страны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });