ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Саакашвили заявил о "крышевании" коррупции в Одессе представителями СБУ

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU -  Глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили заявляет, что Служба безопасности Украины прежде чем направлять спецгруппу для борьбы с коррупцией в Одессу, должна провести очищение в собственных рядах.

"Я узнал о том, что ко мне направили специальную группу СБУ, чтобы помочь с борьбой с коррупцией, вчера из средств массовой информации, и только потом мы поговорили с руководителем службы. Мне кажется, СБУ следовало бы начать борьбу со всеразъедающей коррупцией со своих собственных рядов, учитывая, например, что в Одессе хорошо известно, что контрабанду "крышуют" именно многие представители этой службы", - написал Саакашвили на своей странице в фейсбуке в четверг.

При этом он выразил надежду, что "порядочные люди", которые есть в СБУ, займутся борьбой с коррупцией не только внутри службы, но и в милиции, фискальных органах.

"Пока что остается только констатировать, что за участившимися политическими заявлениями очень мало реальных шагов. Поэтому нужны новые люди и новые подходы, чтобы прорвать этот заколдованный круг", - резюмировал глава Одесской облгосадминистрации.

В среду, 17 июня, советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский сообщил, что в Одессу и область направлена спецгруппа центрального аппарата СБУ для борьбы с коррупцией, которая будет координировать свои действия с главой Одесской облгосадминистрации Саакашвили.

"Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко в срочном порядке отправил спецгруппу центрального аппарата СБУ по борьбе с коррупцией в городе Одессе и Одесской области и поручил принять исчерпывающие меры в координации с главой Одесской ОГА Михаилом Саакашвили", - сообщил Лубкивский на своей странице в фейсбуке в среду.

В четверг Верховная рада проголосовала за увольнение Наливайченко с должности главы СБУ по представлению президента. Позже Лубкивский сообщил, что написал заявление об уходе с должности советника главы СБУ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });