ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Польша заявила о готовности разместить американскую тяжелую военную технику

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU - Власти Польши готовы разместить на своей территории американскую тяжелую военную технику, если в Вашингтоне примут соответствующее решение, заявил в четверг польский министр обороны Томаш Семоняк.

По сообщению агентства EFE, он отметил, что Польша "готова к такому варианту во всех отношениях".

Семоняк подчеркнул, что в Варшаве ожидают, что Вашингтон примет решение по вопросу о военной технике "в ближайшие недели".

Польский министр заявил, что доволен усилением присутствия НАТО на востоке Европы, так как, по его мнению, Россия "понимает не слова, а реальные действия".

Ранее в пятницу командующий объединенными силами НАТО в Европе Филип Бридлав подчеркнул, что решение по поводу размещения военной техники в Восточной Европе Вашингтон еще не принял.

"Решение еще не принято. И, как уже сказал генсек, этот вопрос будет обсуждаться на министерском уровне на следующей неделе. Так что процесс идет именно так, как он и должен идти", - сказал военачальник.

Ранее газета New York Times сообщила, что Пентагон не исключает размещения в странах Восточной Европы тяжелой военной техники для противостояния России. В частности, в планы входит переброска танков, бронетранспортеров, других видов бронетехники, достаточной для 5 тысяч человек, однако направление военного персонала пока не планируется.

Рассматривается возможность размещения техники в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Румынии, Болгарии и, возможно, Венгрии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });